Получил налоговое уведомление об имуществе, которого у меня нет, что делать?

05 декабря 2023

Получил налоговое уведомление об имуществе, которого у меня нет,  что делать?

Получил налоговое уведомление об имуществе, которого у меня нет,

что делать?

 

Имея в собственности жилые и нежилые объекты, земельные участки на территорииРоссии, мы являемся плательщиками налога на недвижимое имущество. Если речь идет о квартире или доме, то с точки зрения закона неважно, кто именно там живет или зарегистрирован. Налог платит тот, кому недвижимость принадлежит по документам.Даже если объект не используется и пустует, налог на него все равно придется платить.Также неважно, каким образом к собственнику перешло право на имущество: купил он его, взял в ипотеку, получил по наследству или в дар. Обязанность по уплате налога появляется сразу после оформления права собственности.

И так случается, что время от времени налогоплательщики получают уведомления об уплате налога на недвижимость, которая им не принадлежит. Что же делать в таком случае?

Прежде чем обращаться с заявлением в налоговую инспекцию, необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая подтвердит, что имущество (квартира, земельный участок, дом и т. д.), указанное в налоговом уведомлении, не числится за вами на праве собственности. Выписку можно получить на официальном сайте Росреестраhttps://rosreestr.gov.ru, направив запрос по кадастровому номеру, либо по адресу места нахождения недвижимости, указанному в уведомлении ФНС.

Второй вариант получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости –обратиться в офис МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости). Информацию об адресах и времени работы офисов приема МФЦ можно получить, воспользовавшись ссылкой https://md.tomsk.ru/, либо по телефону регионального центра телефонного обслуживания 8-800-350-08-50 (звонок бесплатный на территории всей Томской области).

После получения выписки, которая подтверждает, что собственником недвижимости являетесь не вы, необходимо приложить ее к заявлению.

Подать заявление можно двумя способами — лично обратившись в ИФНС по месту вашей постоянной регистрации или по месту нахождения имущества, или же отправив электронное обращение на сайте nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика, что позволяет направить обращение одновременно в ту налоговую инспекцию, которая прислала уведомление, и в вышестоящую. Все обращения сейчас на строжайшем контроле, поэтому о стадиях рассмотрения вы будете уведомлены. Возможен вариант —заказное письмо с описью вложения почтовым отправлением.

Для консультации можно обратиться непосредственно в Стрежевской межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Томской области по адресу: г. Стрежевой, ул. Ермакова, 86, либо по телефону 838259-39269.

 

 

Начальник Стрежевского

межмуниципального отдела                                                                              Н.В. Фрис

 

Просмотров: 292

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос